19 ПТ утро
+12 +14 °C
19 ПТ вечер
+20 +22 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 21:52   На станции Карталыстолкнулись два поезда
12 марта
 11:06   В Агаповке будут судить налётчиков,которые грабили фермеров в Карталинском районе
26 февраля
 16:34   В Карталинском районеночной пожар унёс две жизни
22 января
 16:09   Житель Карталинского районаподрабатывал курьером мошенников в Магнитогорске
12 января
 8:50   В посёлке Локомотивном спасателям пришлосьвскрывать дверь в квартиру одинокого пенсионера
11 января
 9:40   В Карталинском районеубили 14-летнюю школьницу
10 января
 11:16   В Карталинском районеучастковый задержал браконьера
9 января
 14:36   В Карталинском районепоявятся спортзалы под открытым небом
7 ноября
 9:45   В Карталинском районенаблюдали северное сияние
8 августа
 10:46   В Карталах 46-летний мужчинапообещал взорвать железнодорожный мост
21 июля
 13:10   В санатории под Карталамитрёхлетний мальчик-сирота выпал из окна
6 июля
 12:58   Жительница Карталов укралав Магнитогорске чужой кошелёк
4 июля
 16:05   Спасатели Челябинской области просятгрибников ответственно готовиться к выходу в лес
30 марта
 11:40   Бездорожье в Магнитогорском кластере: мусоровозы вязнут в грязи
27 марта
 15:29   В Карталинском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
13 марта
 16:08   Потребителям и предпринимателям. Роспотребнадзор проведёт горячую линию
29 декабря
 13:30   Карталинский районполучит новый школьный автобус
26 декабря
 16:21   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Карталинского района новогоднюю сказку
30 ноября
1 ноября
27 октября
24 октября
6 октября
27 сентября
25 августа
23 августа
 17:05   Лично проверил, как выполняются поручения. Алексей Текслер посетил Карталинский район
18 августа
17 августа
15 июля
30 июня
13 мая
4 мая
 15:59   Встречаем завтра! В Карталы приедет «Поезд Победы»
3 мая
18 апреля
14 апреля
11 апреля
7 апреля
5 апреля
2 апреля
 13:10   Запасов продуктов достаточно. В Карталинском районе затопило участок дороги
1 апреля

Общественники Джабыка обижены на «Карталинскую новь». Газета пропесочила людей, которые пытаются навести порядок в собственном селе

а Редактор газеты «Карталинская новь» не обезличил персонажей, указанных в статье. Прокуратура приняла жалобу от пострадавших лиц, теперь возбуждена надзорная прокурорская проверка.

 
«Получается, любой может приехать оболгать, сочинить что угодно, написать кучу фамилий, затронуть личные неимущественные права, а газетные работники, не проведя проверку по изложенным фактам, впечатывают фамилии...», - пишет в редакцию возмущенная жительница поселка Джабык.
Для того чтобы во всем этом разобраться, нужно оглянуться назад и посмотреть, что стало поводом статей в карталинской прессе. Как сообщает общественница, поводом для обвинительной в ее адрес статьи стала активная жизненная позиция сельчанки. Она взяла на себя смелость противостоять местным властям, требовать от них принятия решений и реальной работы.
«Глава поселения начинает кое-какие движения в части улучшения жизни селян Джабыка только после многочисленных жалоб и требований прокуроров. У меня огромная пачка отписок главы: денег для джабычан нет», — пишет общественница.
Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что в статье, опубликованной в газете «Карталинская новь», педагог из Джабыка решила защитить власть и приписала все подвиги общественности главе.
«Вот и местный педагог, подписавшийся под статьей, желая выслужиться перед властью, защищает главу, не указывая, кто же все-таки сподвиг его делать благоустроительные дела в забытом богом селе».
Далее идет огромный список дел, которые, по словам обиженного автора письма, были начаты или завершены благодаря общественному давлению:
«Мы добились замены старых электро-деревянных столбов по улицам, принадлежащих РЖД и Магнитогорской дистанции пути, добились засыпки рассадника антисанитарии – местного водного резервуара, где погибли люди, скот, где постоянно плавали трупы собак, кошек.

Добились бесплатной замены электропроводов от столбов электролиний до наших домов, несмотря на то, что сотрудники РЖД требовали с населения деньги за работу. Мы добивались того, чтобы чистили нам дороги.

Мы писали письмо министру культуры и просили обратить внимание на наш местный клуб, чтобы повлияли на власть, что нужно оформлять земли и проводить межевание земли под клубом. Мы добились выделения денег на частичный ремонт клуба.

А сейчас местная депутат и ее подружка, педагог школы, приписывают эти заслуги главе нашего поселения, будто все он делает сам, без напоминаний».

Действительно, активисты села взвалили на себя решение множества проблем, например, из 780 сельчан только 10 человек пришли на уборку мусора, находившегося на погосте более  20 лет.

«Спрашивается, где была писатель статьи — педагог, где были местные депутаты, учителя, у которых там лежат усопшие родные?» — резонно вопрошают участники субботника на кладбище.
Автор письма привела пример «активной» работы властей: в середине лета привезли на погост туалет и бросили в бурьян. И только благодаря «назойливости» общественности 22 ноября была оборудована полноценная выгребная яма. Что тут скажешь, подвиг Геракла по очистке авгиевых конюшен властям Джабыка не удался.

«Местный орган самоуправления систематически нарушает Закон о местном самоуправлении», –– резюмирует джабычанка. А теперь еще и преследует общественников, которые на это ему указывают и чего-то требуют.

Тем, что есть среди людей приспособленцы, никого не удивишь. Но нам повезло! Пока что среди нас есть активисты, которым не наплевать, у которых есть время и силы на борьбу с безразличием властей. Именно они двигают дела, и мы всем миром должны быть им благодарны.



Служба новостей «Первый Карталинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх