27 ВС вечер
+13 +15 °C
28 ПН утро
+11 +13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
26 апреля
 11:19   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото,серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк»впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:23   Делегация Челябинской области во главес губернатором Текслером посетила Китай
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличилисьна Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовикахи тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют«туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зонуЧелябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставилзадачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои ЮжногоУрала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:57   В этом году в Челябинской области построяти отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:30   500 млн рублей направили из бюджетаЧелябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появитьсятерритории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилосьтестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:11   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс участниками федеральной программы «Время героев»
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая,но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабныемероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизациижилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:31   В Челябинской области продолжаетсярегистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
 16:43   В Челябинской области в 2025 годублагоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 годупродолжится обновление общественного транспорта
 15:08   Более 100 млн рублей взыщут с дорожниковза нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:22   В Челябинской области усиливают контрольза состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 16:04   Команда Карталинского района завоевалабронзу в зональном этапе фестиваля ГТО
 12:07   В Челябинской области началась подготовкаучастников СВО к работе на руководящих должностях
19 февраля
 10:06   Учесть прошлогодний опыт: Челябинская область готовится к весеннему паводку
13 февраля
 18:06   В Челябинской области пройдутдиспансеризацию не менее трёх миллионов человек
11 февраля
 8:59   В Карталах суд освободил от «уголовки»мужчину, который забил насмерть собутыльницу
31 января
 15:13   В Челябинской области запущен новыйнациональный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:23   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинскойобласти обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска

В газифицированных посёлках Челябинской области этой зимой не придётся топить печи

 В Челябинской области уровень газификации составляет более 77 процентов, на данный момент перед правительством региона стоит задача увеличить процент газификации до 90 процентов.

 

Работа по подведению сетей ведётся по нескольким направлениям: газификация посёлков, где никогда не было данного ресурса; догазификация сёл, где газопровод построен, но доводить сети от распределительного пункта люди должны были за свой счёт; а также реконструкция существующих газовых сетей, у которых не хватает мощностей для подключения новых абонентов.

Несмотря на то, что уровень газификации в регионе выше, чем в среднем по стране, и составляет сегодня 77,7 %, работа в плане увеличения числа газифицированных домовладений активно продолжается. Благодаря ежегодному финансированию только в прошлом году было построено более 800 километров газовых труб, из них около 400 километров – в рамках догазификации. До конца 2024 года в Челябинской области будет газифицировано 17 тысяч домовладений в 23 населённых пунктах.

 

 

«В этом году муниципалитетам на строительство газопроводов и газовых сетей (в том числе проектно-изыскательские работы) направлено более 900 миллионов рублей, в результате будет выполнено строительство газопроводов для газификации 23 населённых пунктов, ранее не обеспеченных природным газом, что позволит выполнить подключение домов граждан к газу в рамках догазификации. Наша задача – работу по газификации и догазификации продолжать динамичными темпами, чтобы больше населённых пунктов было газифицировано», – отметил губернатор Алексей Текслер.

В помощь селянам

По данным газораспределительных компаний, на 1 октября газ подключили к более чем 11,5 тыс. домовладений. Из 23 населённых пунктов уже газифицированы посёлок Базарский в Агаповском районе, посёлок Выдрино в Уйском районе, посёлок Харино Красноармейского района.

В Агаповском районе подводящий газопровод к посёлку Базарскому и газопровод в самом посёлке строила подрядная организация, которая в прошлом году подводила сети к посёлку Харьковскому. В настоящее время жители Базарского уже могут заключать договоры на технологическое присоединение газа к своим домам и проводить необходимые подготовительные работы в домовладениях. По информации главы района Артёма Яхимовича, в следующем году начнут подключать к топливу дома жителей посёлка Утарка. Таким образом, все населённые пункты Светлогорского поселения Агаповского района будут 100-процентно газифицированы.

На сегодняшний день в высокой степени готовности по газификации остаются посёлки в Копейском, Агаповском, Аргаяшском, Кунашакском, Чесменском, Октябрьском, Кизильском районах.

 

 

В Кизильском районе продолжается работа по газификации Сыртинского дома культуры. В техническом помещении устанавливают газовый котёл, ведут необходимые технологические работы. Направлено в газоресурсную компанию заявление от местной администрации по поводу пуска газа в Кизильский дом творчества и Увальский детский сад. На финишном этапе строительство разводящих уличных газовых сетей в посёлке Урал. Строители соединяют построенные сети с газораспределительным пунктом.

В январе этого года был сдан магистральный газопровод до посёлка Соколки. А в сентябре 2023-го было начато строительство уличной разводки общей протяжённостью 2,5 километра. И вот несколько дней тому назад прошла приёмка газопровода низкого давления, который позволит подключить к газу 75 жилых домов и местный клуб в посёлке. По информации заместителя главы района по строительству и ЖКХ Дмитрия Михайловича Минеева, на момент готовности разводящих сетей владельцы 20 домов уже успели заключить договоры и на внутреннюю разводку, которой займётся подрядная организация из Магнитогорска. Соколки стали восьмым населённым пунктом в районе, жители которого имеют доступ к голубому топливу.

«Массовая газификация в Кизильском районе стартовала в 2016 году. Дело это сложное, так как и финансово затратное, и очень трудоёмкое. А потому пуск очередного газопровода становится отличной новостью. Сегодня посёлок Соколки вплотную приблизился к этой мечте – здесь сдан в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод. Теперь все домовладения имеют возможность подключиться к этим сетям. Уже начаты работы по газификации ряда домов. По другим посёлкам работы по газификации ведутся и находятся в различной степени готовности», – отмечает глава Кизильского района Александр Селезнёв.

И в дом, и в сад

В Магнитогорске на сегодняшний день в пообъектном плане-графике МУП «Магнитогорские газовые сети» планируют догазифицировать в срок 2024-2025 годы 1 272 домовладения. За девять месяцев этого года по программе догазификации были закончены строительно-монтажные работы газораспределительных сетей в посёлках Карадырский и Брусковый.

Силами предприятия было построено 9,82 км газораспределительных сетей и газоводов, за счёт средств единого оператора газификации проложили 8,54 километра сетей, оставшуюся долю – 1,28 км сделали за свои деньги. Для реализации пообъектного плана-графика догазификации продолжаются работы в жилых районах Поля Орошения, Надежда, Горького, Ново-Магнитный.

 

 

По данным на сентябрь, в подразделение Магнитогорских газовых сетей подано 1 364 заявки на газификацию, заключено 798 договоров, выполнено подключений за всё время действия программы догазификации 482 домовладений.

«Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домами в садоводческих товариществах. На сегодняшний день внесены правки в нормативно-правовую базу, согласно которым газораспределительная организация доводит газ до участков жилых домов в границах СНТ по программе «Догазификация», т. е. бесплатно. Особым требованием является наличие статуса жилого дома и наличие протокола общего собрания членов СНТ с решением о проведении догазификации», – пояснил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин.

В Челябинской области идут подготовительные мероприятия по подключению к газу садоводческих товариществ. Ресурсные предприятия получили около 346 заявок на подключение, и на данный момент из них по 93 заключены договоры, подведены сети до границ земельных участков по условиям ещё 18 договоров.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх