Расширенный поиск
Лента новостей
20 октября
 17:20   Верхнеуральский округ стал лидеромпо урожайности, в Кизильском фермеры собрали больше всех зерна
15 октября
 14:20   По поручению губернатора Текслерав Челябинской области наращивают темп вакцинации от гриппа
13 октября
 16:16   На площадках Петровских чтений в Магнитогорскеищут баланс между духовными ценностями и прогрессом
12 октября
 14:25   Южноуральские фермеры стали обладателяминаград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:14   В Магнитогорске искусственный интеллектудачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
1 октября
 14:14   В Магнитогорске наградили победителейи лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:48   Губернатор поручил рассмотреть вопрос созданияЦентра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:31   Участник детского экофорума, проходящегов Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
 11:46   В Карталах больница выплатитмиллионы ребёнку за некачественную операцию
24 сентября
 16:10   Карталинский суд отправилв колонию жительницу Бредов
23 сентября
 16:36   Челябинская область продолжает удерживатьлидерство среди российских регионов по газификации
18 сентября
17 сентября
 12:25   Уборочная кампания на ЮжномУрале идёт вдвое быстрее прошлогодней
16 сентября
14 сентября
 14:23   В Челябинской области продолжается подготовкак отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
7 сентября
 18:43   Большой фестиваль волонтёров ЮжногоУрала объединил рекордное число участников
 13:34   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём гражданна площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
28 августа
 14:20   В Магнитогорске в рамках областного педсоветаобсудили вопросы образования, воспитания и нравственности
27 августа
 16:16   В Магнитогорске открылся новыйдетсад – глава региона оценил объект
 13:02   Губернатор оценил, как меняетсяшкольное образование в Магнитогорске
 12:09   Губернатор проинспектировал стройку медцентра – объектдолжен стать подарком к 100‑летию Магнитогорска
20 августа
 16:35   Губернатор Текслер принял участие в заседании Совета приПрезиденте России по стратегическому развитию и нацпроектам
18 августа
 14:32   Пассажира поезда из Нового Уренгояобнаружили мёртвым на станции Карталы
17 августа
 15:45   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новыхобразовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:40   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:52   На заседании Госсовета РФ оценили опытЧелябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:39   Четыре территории Челябинской области получатфедеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:31   Сразу несколько магнитогорских проектов сталипобедителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
31 июля
 14:49   Ушёл купаться и не вернулся: в посёлке под Карталами утонул мужчина
28 июля
 11:02   Заместитель прокурора регионапровёл личный приём граждан Карталов
26 июля
 15:32   Челябинская область становитсяпространством культурного диалога
25 июля
 15:36   В рамках проекта «Большой ремонт 74»Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:31   В агропромышленном секторе экономики Челябинскаяобласть делает ставку на технологии, кадры и экспорт
20 июля
 15:56   Карталинская прокуратура помоглаработникам элеватора получить заработную плату
19 июля
 17:27   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителейМагнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:10   Новый терминал аэропорта станетподарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:58   Губернатор Алексей Текслер принял участиев запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширениедорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска

Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска

 23 января в Магнитогорске с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента России в УрФО Артём Жога. Сопровождали в поездке полпреда губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

 

Это первый официальный визит полпреда в наш город с момента назначения на должность. Именно поэтому знакомство с «Городом трудовой доблести» началось у монумента «Тыл – фронту». Сергей Бердников рассказал о достижениях Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны, о памятнике, а также предложил окинуть взглядом территорию парка, который преобразился несколько лет назад и теперь является одним из излюбленных мест отдыха горожан.

 

Затем председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников ознакомил полпреда, губернатора и сопровождающих лиц с производственными процессами Магнитогорского металлургического комбината. Гостям показали новую коксовую батарею № 12. Для Магнитки модернизация этого производства стала крупнейшим инвестиционным проектом за последние десять лет – объём вложений составил почти 90 млрд рублей. Его работа позволит уменьшить до исторического минимума техногенное воздействие на окружающую среду. Кроме того, полпреду и губернатору рассказали про реконструкцию доменной печи, она шла около шести месяцев, затраты в модернизацию превысили пять млрд рублей.

Полпред в УрФО Артём Жога также оценил мощность стана «5000», в 2009 году его ввёл в эксплуатацию Владимир Путин. Это комплекс по производству толстолистового проката. Площадь цеха – 130 тысяч квадратных метров: здесь могло бы разместиться 20 футбольных полей. Реализация этого и других инвестиционных проектов ММК уже позволила снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске в 3,2 раза к уровню 2017 года.

 

Стоит отметить, что Артём Жога впервые посетил ММК.

«Магнитогорский металлургический комбинат активно развивается, внедряются новые технологии. Он не только успешно решает важные для государства производственные задачи, но и уделяет большое внимание экологической повестке. Технические решения, применяемые на предприятии, позволяют существенно снижать объём вредных выбросов в атмосферу», – подчеркнул Артём Жога.

Также Артёма Жогу и Алексея Текслера познакомили с функционалом доменного цеха. Именно здесь был получен первый чугун – в феврале 1932 года, на доменной печи № 1. Это дата считается днём рождения Магнитогорского металлургического комбината. Последняя масштабная реконструкция доменной печи № 1 была проведена в 2018 году. Вторая домна вошла в строй 7 июня 1932 года, а в 2020 году была выполнена её реконструкция.

Полпред и губернатор осмотрели стан «2500» горячей прокатки. Его масштабная реконструкция, завершённая в ноябре 2020 года, позволила расширить размерный и марочный сортамент стана. На площадке стана Артёму Жоге и Алексею Текслеру были представлены образцы продукции резидентов Индустриального парка ММК. Он был создан в 2016 году.

 

После осмотра ведущих промплощадок состоялась двусторонняя встреча Артёма Жоги и Алексея Текслера. Стороны обсудили итоги социально-экономического развития Челябинской области и ближайшие перспективы развития региона и Магнитогорска, в том числе празднование 100-летия города.

Приветствуя полномочного представителя президента РФ в УРФО, Алексей Текслер отметил, что Магнитогорск без преувеличения можно назвать легендарным городом:

«С момента основания он был важным не только для Челябинской области, но и для всей страны. Мы горды тем, что город носит почётное звание "Город трудовой доблести"».

Переходя к ключевым показателям социально-экономического развития области, Алексей Текслер уточнил, что региональная экономика устойчива и успешно развивается. По итогам 2024 года планируется достичь объёма валового регионального продукта (ВРП) в размере 3 трлн руб. – рост около 10-11 % к прошлому году. А за последние пять лет ВРП практически удвоен. Индекс промышленного производства за прошлый год составил около 100 %, при очень высокой базе 2023 года. Сохраняется инвестиционная активность: по итогам года спрогнозирован рост на 15 %.

Губернатор добавил, что во многом инвестиции в регионе носят экологический характер. Так, на ММК за последние пять лет был реализован ряд крупнейших в масштабе страны экологических проектов. Заработали аглофабрика, коксовая батарея, сталелитейные предприятия получили новые операционные установки. А в самом городе реализован проект рекультивации магнитогорской свалки.

«Есть в регионе и перспективные инвестиционные проекты, которыми мы создаём задел для будущего. Действует 13 промышленных кластеров, десять индустриальных парков, два технопарка. В этом году будет создана особая экономическая зона, уже подготовлен проект постановления правительства, который сейчас проходит согласование», – отметил Алексей Текслер.

Стороны также обсудили реализацию новых национальных проектов, кадровые вопросы, задачи по повышению производительности труда и импортозамещению. Отдельное внимание было уделено развитию социальной сферы Магнитогорска: обновлению общественного транспорта, модернизации системы здравоохранения и, конечно, реализации уникального проекта «Притяжение».

«Я впервые приехал в Магнитогорск и вижу, что город интенсивно развивается. Вы вкладываетесь в улучшение условий труда, в экологию, в социальную инфраструктуру – для такого крупного промышленного центра это очень важно. Уверен, все проекты, направленные на повышение качества жизни людей, будут успешно завершены», – отметил Артём Жога.
Стоит отметить, что городской курорт «Притяжение» в 2024 году стал победителем премии «Импульс», которой отмечают масштабные инфраструктурные проекты – драйверы комплексного развития территорий.
«Наш проект нацелен на выполнение важной задачи – повышение качества жизни людей. Для этого в рамках курорта «Притяжение» создаётся городская среда принципиально нового уровня с точки зрения разнообразия возможностей для семейного отдыха и развлечений как для жителей Магнитогорска, так и для гостей города. Мы видим, что наши усилия находят живой отклик – только в 2023 году территорию курорта посетили более 2,3 млн человек. Реализация проекта продолжается, в планах строительство ещё множества объектов социального назначения, а также комфортного современного жилья», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Проект отвечает основным критериям стратегии развития Магнитогорска и Челябинской области, в частности главному приоритету – развитию внутреннего туризма. Одновременно «Притяжение» – уникальная площадка для социального взаимодействия, занятий профессиональным и любительским спортом и раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения, в том числе с помощью цифровых технологий.

 

В рамках трёх завершённых очередей освоено более 200 га. На них расположены универсальная спортивная зона, роллер-парк, детские площадки с аттракционами, пешеходный бульвар, обзорный холм со всесезонными трассами для горных лыж, 40 километров дорожек и трасс для различных видов спорта, озеро с каскадными водопадами и видовым мостом, мультимедийная мастерская, точки питания, кадровый центр. 

Визитной карточкой «Притяжения» стал самый масштабный в России светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины», его площадь – 3 500 кв.м. Сейчас на территории курорта активно идёт строительство крытого детского центра, в перспективе создание термального комплекса, хоккейной академии, многофункционального медицинского центра, гостиничного комплекса и жилого квартала. Забегая вперёд, отметим, что сегодня вечером полпред стал гостем парка «Притяжение», где лично оценил его масштабы. 

В завершение встречи Алексей Текслер проинформировал, что регион активно готовится к празднованию 100-летия Магнитогорска. Президент России Владимир Путин уже подписал соответствующий указ, создан оргкомитет, который возглавил первый вице-премьер правительства Денис Мантуров. К 100-летию легендарной Магнитки в городе планируется построить новый театр, многопрофильный медицинский центр и большой 50-метровый бассейн.

В продолжение визита Артём Жога провёл совет по экологической политике при полпреде в УрФО. Основным вопросом стало качество атмосферного воздуха. Полпред напомнил о том, что президент поставил задачу вдвое сократить выбросы опасных загрязняющих веществ к 2036 году в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

«В целом промышленный сектор осознаёт значимость экологической повестки и реализует собственные программы по защите окружающей среды. Такие инициативы можно и нужно поддерживать как на местном, так и на региональном уровне. Однако есть сложности во взаимодействии с отдельными предприятиями. Прошу активнее вовлекать все стороны в решение этой проблемы, включая контрольно-надзорные и силовые ведомства», – поручил полпред.

Отдельно на совещании обсудили ход исполнения федерального проекта «Чистый воздух», в котором участвует Магнитогорск.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил, что сегодня у полпреда была насыщенная программа визита, причём нашлось время не только обсудить серьёзные экономические вопросы, вопросы развития, но и посетить достопримечательности, осмотреть городской курорт.

«Отдельное внимание уделили реализации экологических программ. Артём Владимирович справедливо отметил, что технологические разработки, применяемые на предприятии, позволяют не только успешно решать важные для государства производственные задачи, но и существенно снижать объём вредных выбросов в атмосферу. В рамках совещания также обсудили итоги и ближайшие перспективы развития Магнитогорска и региона в целом. Сегодня большой комплекс работ направлен на развитие социальной сферы – это и обновление общественного транспорта, и совершенствование дорожной инфраструктуры, и модернизация системы здравоохранения. Уже сейчас мы активно готовимся к празднованию 100-летия города. Это касается и реализации крупных строительных проектов: нового музыкального театра, многофункционального медицинского центра и ФОКа с 50-метровым бассейном», – подчеркнул Сергей Бердников.

Градоначальник поблагодарил полпреда за высокую оценку города и его развития, отметил, что такое внимание со стороны федеральной власти для нас, жителей Магнитогорска, очень важно.

«Это не только подтверждение правильности выбранного нами курса на улучшение городской инфраструктуры, но и стимул работать в заданном темпе дальше. Уверен, что с такой поддержкой мы сможем реализовать все намеченные планы».


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ74, Урфо-Инфо
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх