27 СБ утро
+12 +14 °C
27 СБ вечер
+18 +20 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 21:52   На станции Карталыстолкнулись два поезда
12 марта
 11:06   В Агаповке будут судить налётчиков,которые грабили фермеров в Карталинском районе
26 февраля
 16:34   В Карталинском районеночной пожар унёс две жизни
22 января
 16:09   Житель Карталинского районаподрабатывал курьером мошенников в Магнитогорске
12 января
 8:50   В посёлке Локомотивном спасателям пришлосьвскрывать дверь в квартиру одинокого пенсионера
11 января
 9:40   В Карталинском районеубили 14-летнюю школьницу
10 января
 11:16   В Карталинском районеучастковый задержал браконьера
9 января
 14:36   В Карталинском районепоявятся спортзалы под открытым небом
7 ноября
 9:45   В Карталинском районенаблюдали северное сияние
8 августа
 10:46   В Карталах 46-летний мужчинапообещал взорвать железнодорожный мост
21 июля
 13:10   В санатории под Карталамитрёхлетний мальчик-сирота выпал из окна
6 июля
 12:58   Жительница Карталов укралав Магнитогорске чужой кошелёк
4 июля
 16:05   Спасатели Челябинской области просятгрибников ответственно готовиться к выходу в лес
30 марта
 11:40   Бездорожье в Магнитогорском кластере: мусоровозы вязнут в грязи
27 марта
 15:29   В Карталинском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
13 марта
 16:08   Потребителям и предпринимателям. Роспотребнадзор проведёт горячую линию
29 декабря
 13:30   Карталинский районполучит новый школьный автобус
26 декабря
 16:21   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Карталинского района новогоднюю сказку
30 ноября
1 ноября
27 октября
24 октября
6 октября
27 сентября
25 августа
23 августа
 17:05   Лично проверил, как выполняются поручения. Алексей Текслер посетил Карталинский район
18 августа
17 августа
15 июля
30 июня
13 мая
4 мая
 15:59   Встречаем завтра! В Карталы приедет «Поезд Победы»
3 мая
18 апреля
14 апреля
11 апреля
7 апреля
5 апреля
2 апреля
 13:10   Запасов продуктов достаточно. В Карталинском районе затопило участок дороги
1 апреля

Сценарий засекречен, медали просроченные. У карталинских чиновников вместо сердец — счётчики

а Прошедший на прошлой неделе митинг опять стал показухой карталинских чиновников. Такие ляпы уже невозможно прикрыть никакими медалями и пафосными речами.

 

Критика митинга началась с жалоб от родителей погибших – им не дали слова, затем посыпались обвинения в адрес администрации от ветеранов, но самым большим удивлением для редакции стало то, что в рядах самих афганцев не все мирно и гладко. Пришлось разбираться в ситуации в целом.

Начнем с того, что ветеранам от всесоюзной организации «Боевое братство» вручили медали, посвященные 20-ти и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Интересно, где они были 5-10 лет? Ведь сегодня отмечали 30-ю годовщину. Позор руководителям области и района. Я так и не добился от руководства района предоставления документа – подписанного решения распоряжения о проведении праздничных мероприятий и чествовании ветеранов боевых действий и родителей погибших воинов к 30-й годовщине вывода из Афганистана. От нас скрывали сценарий митинга, который проводил отдел культуры Карталинского района во главе с Михайловой Т. Последняя заявила: «Не нравится, проводите сами». Видимо, нам все-таки придется отказаться от медвежьих услуг отдела культуры Карталов и проводить все самим. Стояли с венками матери погибших воинов. О них ни слова не сказано, и слова им не дали сказать. Хотелось бы взглянуть на финансовый отчет отдела культуры Карталов по данному мероприятию», — рассказывает Владимир Кушнирук, один из лидеров КРООВБД «Звезда».
(Нужно сказать, что карталинская КРООВБД «Звезда» — не просто компания людей, это некоммерческая организация, зарегистрированная в министерстве юстиции Челябинской области).

Действительно, администрация района поручила подготовку мероприятия отделу культуры, который возглавляет Татьяна Михайлова. Координационный совет с участием ветеранов проходил один раз — 1 февраля 2019 г. И, по словам Кушнирука, такая ситуация возникла не впервые: «Один раз они нас уже кидали с митингом. Но, когда узнали, что мы сами хотим собраться и выразить недовольство… прибежали, лишь бы отметиться».

Ситуация с медалями 10-летней (20 лет вывода из Афганистана ) и пятилетней (25 лет вывода из Афганистана) давности, которые вручали лидер Карталинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Василий Веклич и и. о. главы Карталинского района Сергей Ломовцев, оказалась мутной и скользкой. История тянется еще со времен «правления» Шулаева. Тогда Сергей Николаевич собрал актив афганцев и предложил вести ветеранскую работу со своей поддержкой, обещал сильно помогать (до одного миллиона в год), все было сказано четко и официально. Ветераны приняли это предложение с опаской, но согласились. Таким образом, был написан устав организации, создана группа учредителей, все сделано в соответствии с буквой закона. Но Шулаев остался недоволен, его не устраивал состав учредителей, он не отвечал его интересам, ведь через такого рода организации можно делать дела и делишки, например, безнаказанно списывать бюджетные средства. Но не повезло, ветераны попались строптивые, главе объяснили, что это организация некоммерческая и в нее входят только ветераны и члены семей погибших воинов. (А Шулаев вообще в армии служил?). Тогда Шулаев пошел другим путем — «разделяй и властвуй»: он внес раскол в ряды учредителей, стал конфликтовать с председателем Сергеем Матвеевым, давая понять, что на этом месте должен быть угодный ему человек.

В 2015-м сменили председателя на компромиссную фигуру – Василия Веклича. Тот быстро влился в элиту администрации, и тут же у организации появились новые покровители: глава района, глава отдела культуры, военком и другие. Когда после переизбрания Веклич сдавал дела, выяснилось, что у бывшего председателя остались не врученные просроченные медали, которые он забрал у военкома. Теперь он их выдает под шумок, говорят многие ветераны.

Новый лидер «Звезды» совсем не занимался отчетностью перед контролирующими органами, и с 2015 по 2017 год у организации накопилось много финансовых проблем – штрафов, исков от налоговой. Ветераны до сих пор «отмываются» от нарушений. Когда Шулаев попал под око закона, стало ясно, что можно вздохнуть. Это совпало с накопившимся недовольством ветеранов в отношении работы председателя. И вдруг, как рояль в кустах, на арене Карталинского района появляется новая ветеранская организация «Боевое братство». На общем собрании выясняется, что в «Звезде» и в карталинском «Боевом братстве» один и тот же председатель — Василий Веклич. В «Звезде» председателя, конечно, переизбрали. Но Веклич остался руководить «Боевым братством». Так начался раскол в рядах ветеранов.

Вернемся к митингу. Владимир Кушнирук считает, что 

«Администрация, как собака на сене, сама не смогла провести праздник и ветеранам ничего не дала сделать, еще и палки в колеса активистам вставляет. «Нам не дали ни рубля и праздник скомкали, митинг провели позорно. Дома культуры закрыли, сославшись на эпидемию гриппа в районе. А мы планировали после горького митинга собраться в Доме культуры села Неплюевка (там мы родные – нас встречают, программа прекрасная, служба в храме, потом концерт в клубе и банкет в кафе). Это уже давно сложившаяся традиция. Нам предложили на совете сделать банкет через Веклича в Доме культуры 40 лет Октября. Мы отказались. Но мы все равно праздник проведем позже, и все равно в Неплюевке. Сейчас мы сами заказали 30 памятных медалей к 30-летию вывода войск из Афганистана. Как только они придут, будем проводить наш праздник. Пусть позже, но он будет у ребят».

Обидно за ветеранов. Почему люди, власть имущие, позволили себе право распоряжаться их памятью и славой? Указывать им, где поминать павших товарищей, кому давать слово, кому нет. Глава и начальник отдела – величины переменные, а ветеран и павший герой – постоянные. 

 



Служба новостей «Первый Карталинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх