24 СР утро
+6 +8 °C
24 СР вечер
+8 +10 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 21:52   На станции Карталыстолкнулись два поезда
12 марта
 11:06   В Агаповке будут судить налётчиков,которые грабили фермеров в Карталинском районе
26 февраля
 16:34   В Карталинском районеночной пожар унёс две жизни
22 января
 16:09   Житель Карталинского районаподрабатывал курьером мошенников в Магнитогорске
12 января
 8:50   В посёлке Локомотивном спасателям пришлосьвскрывать дверь в квартиру одинокого пенсионера
11 января
 9:40   В Карталинском районеубили 14-летнюю школьницу
10 января
 11:16   В Карталинском районеучастковый задержал браконьера
9 января
 14:36   В Карталинском районепоявятся спортзалы под открытым небом
7 ноября
 9:45   В Карталинском районенаблюдали северное сияние
8 августа
 10:46   В Карталах 46-летний мужчинапообещал взорвать железнодорожный мост
21 июля
 13:10   В санатории под Карталамитрёхлетний мальчик-сирота выпал из окна
6 июля
 12:58   Жительница Карталов укралав Магнитогорске чужой кошелёк
4 июля
 16:05   Спасатели Челябинской области просятгрибников ответственно готовиться к выходу в лес
30 марта
 11:40   Бездорожье в Магнитогорском кластере: мусоровозы вязнут в грязи
27 марта
 15:29   В Карталинском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
13 марта
 16:08   Потребителям и предпринимателям. Роспотребнадзор проведёт горячую линию
29 декабря
 13:30   Карталинский районполучит новый школьный автобус
26 декабря
 16:21   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Карталинского района новогоднюю сказку
30 ноября
1 ноября
27 октября
24 октября
6 октября
27 сентября
25 августа
23 августа
 17:05   Лично проверил, как выполняются поручения. Алексей Текслер посетил Карталинский район
18 августа
17 августа
15 июля
30 июня
13 мая
4 мая
 15:59   Встречаем завтра! В Карталы приедет «Поезд Победы»
3 мая
18 апреля
14 апреля
11 апреля
7 апреля
5 апреля
2 апреля
 13:10   Запасов продуктов достаточно. В Карталинском районе затопило участок дороги
1 апреля

Спойлеры выйдут боком. В Сеть слили подписи депутатов за кандидатов в губернаторы Челябинской области

а Преданы огласке подробности губернаторской кампании. Данные о том, кого из кандидатов в главы региона поддержали те или иные муниципальные депутаты, попали в сеть Интернет.

 

Сводные таблицы, которые составлял облизбирком после приема подписных листов, появились в анонимном телеграм-канале «Город Че», который связывают с бывшим кандидатом в губернаторы, активистом Александром Лебедевым, не собравшим необходимого количества подписей депутатов. Политтехнологи считают, что публикация списков принесла в область новую политическую реальность, так как это случилось впервые, и как жить с этой информацией, пока никто не знает, сообщает Znak.

Очевидно, что кандидатам-спойлерам помогают депутаты от «Единой России», иначе им было бы крайне сложно собрать необходимое число подписей. Это происходило и раньше, но в публичную плоскость информация по персоналиям не попадала.

«Во время прошлых выборов эти данные были закрытыми и в сеть не утекли, – говорит один из политконсультантов, пожелавший остаться анонимным. – Сейчас же данные доступны. Видно, кто и за кого подписывал. Из этих списков можно сделать сразу несколько выводов, которые касаются как политической управляемости в регионе, так и партийной дисциплины в региональном отделении «Единой России». Думаю, что проиграют от публикации партия и сами подписанты, выиграют – их оппоненты. Не нужно объяснять, почему: в этих списках подавляющее большинство – единороссы. Депутатов от других партий в регионе практически нет. Основному кандидату без спойлеров нельзя, поэтому хочешь – не хочешь, а пришлось единороссам подписывать листы за кандидатов от других партий. В идеальном мире такие подписи оставляли бы те депутаты, которые досиживают свои сроки и больше на выборы не идут. Но среди подписантов видны и те, кто участвует в кампании 2019 года или планирует избираться в последующем. Для них эти документы могут стать токсичными, так как оппонентам теперь ничего не стоить бить в эту точку. Единоросс, а подписался за кандидата от КПРФ или ЛДПР. Для кого-то в этой конструкции нет ничего странного, а кому-то все это покажется нечестным. Если грамотно это использовать против депутата-подписанта, можно существенно понизить его рейтинг».
Напомним, спойлер – кандидат или партия на выборах, которые не имеют шансов победить, но оттягивают на себя часть голосов у другого кандидата со сходной символикой или программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией.

Если смотреть на подписи за кандидатов-спойлеров, то видно, что одни муниципалитеты подписывались очень активно, причем не глядя на партийную принадлежность, от других территорий есть по 1-2 подписи, которые были взяты, чтобы выполнить необходимое условие по количеству муниципалитетов.

«Вывод напрашивается сам собой, – говорит источник Znak. – Где подписывали активно, там у области есть вес и влияние. Подписи собирали по двум линиям, команда шла от управления внутренней политики правительства и регионального отделения «Единой России». Там, где подписей мало, нет и управляемости. В некоторых территориях – таких, как Миасс, – даже не заморачивались с подписями, область не ставила никаких планов. Подписались 1-2 человека, и хватит. Причем структура по территориям абсолютно одинаковая у всех кандидатов, в том числе и Алексея Текслера, значит, дело не в персоне кандидата, а в том, что одни муниципалитеты восприняли поручение собрать подписи адекватно и выполнили, а другие саботировали. Или к ним и вовсе не обращались, а ограничились лишь узким кругом».
Так, среди «отличников» идут сельские территории, где традиционно «все хорошо»: высокая явка и хорошие проценты за кого надо. Активно (10 и больше подписей) подписывались депутаты из Агаповки, Бредов, Карталов, Троицкого района, Пласта, Верхнеуральска, Еткуля, Еманжелинска, Кусы, Аши, Кизильского и Варненского районов, Катав-Ивановска, Нязепетровска, Аргаяша и Кунашака. Пограничное положение заняли Кыштым, Карабаш и Коркино, давшие подписей существенно меньше, чем топовые территории. А вот по 1-2 подписи предоставили крупные города, ЗАТО и депрессивные территории: Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Магнитогорск, Локомотивный, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк (городской округ), Чебаркуль (городской округ), Усть-Катав и Южноуральск. Интересно будет посмотреть, какую явку и результаты дадут эти города на выборах.

По материалам Znak



Служба новостей «Первый Карталинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх