Расширенный поиск
Лента новостей
13 апреля
 9:27   В Карталах открыласьновая детская поликлиника
3 апреля
 11:58   Губернатор дал указание продолжить ремонтдороги, которая соединяет Карталы с Магнитогорском
26 марта
 12:06   Дорожники Челябинской области в этом годуотремонтируют трассу в Карталинском округе
11 марта
 13:41   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Карталинском районе сложные дорожные условия
10 марта
 10:59   В Карталинском районе у водителяво время движения отказало сердце
10 февраля
 14:45   В Карталах водитель-наркоман получил срокза ДТП, в котором тяжёлые травмы получил его сын
21 января
 10:11   В Карталинском районе подростокполучил смертельный удар током
5 декабря
 17:22   В Челябинской области продолжаетсямодернизация сферы здравоохранения
 15:03   Мужчина и его 13-летний сын утонуливо время рыбалки в Каралинском районе
4 декабря
 16:45   В Челябинской областигазифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие законао квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировкув организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:05   Волонтёры Челябинской областис начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:49   В Карталинском районе возбудили уголовноедело после нападения школьницы на учителя
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итогиВсероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральскегубернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 14:21   В Карталах спасателивызволили из ледяного плена гуся
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом годубыло реализовано 586 проектов благоустройства территорий
7 ноября
 17:25   Достижения Челябинской областипредставили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:55   В озере в Карталинском районе нашлитело рыбака, который запутался в сетях
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обученияучастники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
30 октября
 11:14   Женщине, которая из ревности задушилазнакомую в Карталинском районе, вынесли приговор
29 октября
 16:50   Аграрии Челябинской области представили своидостижения на агропромышленной выставке УрФО
24 октября
 14:34   Россельхознадзор нашёл нарушенияна скотомогильнике в Карталинском районе
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкойпроведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:12   Участники программы «Герои ЮжногоУрала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 18:00   Жители Челябинской области активноиспользуют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:44   В Челябинской области увеличили выплату длязаключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участиев Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представилина экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первымив Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала»получили должности в управленческих структурах
9 октября
 16:05   В Челябинской области в ближайшие пятьлет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второймодуль программы «Герои Южного Урала»
6 октября
 15:39   Губернатор Тесклер анонсировал началореконструкции левобережных очистных Магнитогорска
2 октября
 16:23   Губернатор Текслер выступил передветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:17   В Магнитогорске по программе«Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории

Держимся. В Магнитогорске удаётся отстаивать поликлиники и привлекать столичных врачей

Магнитогорск – Челябинск. Алексей Текслер заявил, что оптимизацию здравоохранения в Челябинской области пора сворачивать. Как обстоит ситуация с медициной в Магнитогорске, попробовали разобраться корреспонденты «Верстов.Инфо».

 

Алексей Текслер огласил негативные результаты оптимизации, которые нашли отклик в сердцах причастных. Речь идет, к примеру, о закрытии фельдшерско-акушерских пунктов в районах. Магнитку едва не задел тот же маховик – как в отдельном поселке, так и в кадровом вопросе. Но пока в конкретных случаях с задачей если не улучшить, то хотя бы сохранить баланс между материальным обеспечением и необходимостью лечить людей удается справляться.

«Система дает сбой»

Оптимизация медучреждений чуть не коснулась и Магнитогорска. Не ранее как весной снова едва не закрылась единственная в поселке Железнодорожников поликлиника, к которой относятся не только работники железной дороги, но и около десяти тысяч жителей двух городских поселков – поселка Железнодорожников и Новосавинки. Четыре тысячи человек подписали петицию с требованием остановить жернова оптимизации и оставить поликлинику, в которой лечатся и взрослые, и дети, в покое.
Держимся. В Магнитогорске удаётся отстаивать поликлиники и привлекать столичных врачей

Жителей поддержали депутат МГСД Ольга Корда и депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин. Они били во все колокола и привлекали внимание правительства Челябинской области и руководства Южно-Уральской железной дороги. Весной РЖД снова заявило, что медучреждение нерентабельно, и гражданскую медицину надо передавать в муниципалитет или приписывать пациентов к поликлинике, которая находится в 15 километрах от поселка. Но в дело вмешался глава региона: Алексей Текслер поручил реорганизовать поликлинику так, чтобы ни один местный житель не почувствовал неудобств.

В итоге власти решили, что здание передадут в муниципальную собственность, а подчиняться медучреждение будет поликлинике №2. Этот вариант всех устроил.

«Раньше поликлиника была железнодорожной, и обслуживала она только железную дорогу, – рассказывает депутат округа Ольга Корда. – Потом она стала работать по соцзаказу города, обслуживать около 10 тысяч жителей. Здесь четыре этажа, раньше были детские врачи, потом детство закрыли, потому что лицензии для детства и взрослых разные. Бедные детки стали ездить на правый берег, а их около 1 800 человек. Это очень серьезная проблема, и она не решалась».

Когда железная дорога передала поселок городу со всей инфраструктурой, у жителей едва не отобрали дворец – единственное культурное учреждение в округе. Его удалось вернуть. Закрывали баню, ЕРКЦ, паспортный стол – все это вместе с депутатами населению приходилось отстаивать.

«Несколько лет назад руководство РЖД решило закрыть поликлинику. Четыре этажа содержать железной дороге невыгодно, им достаточно двух, – продолжает депутат. –  Когда губернатором был Борис Дубровский, мы собрали подписи, больницу отстояли, и вопрос закрылся. Тогда нам помогал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Сейчас, когда все здравоохранение мы передали области, РЖД снова решила скинуть с баланса это балласт. По-тихому. Но по-тихому не получилось. Снова собрали подписи, отправили обращение уже главе региона Алексею Текслеру: жители, ТОСы, ветераны, Вяткин, я писала.

Он проблему изучил, посмотрел, где находится поликлиника, где поселок, и сказал, что нереально ездить на правый берег. Во-первых, это далеко, нет транспортной доступности. У нас 12-й участок, так называемый поселок Железнодорожников, не соединен даже с гортеатром, не говоря уже о чем-то другом. И понятно, что в больницу у нас обращаются маломобильные граждане или граждане в слабом физическом состоянии. И ездить далеко, какое бы другое помещение ни предлагали».

Держимся. В Магнитогорске удаётся отстаивать поликлиники и привлекать столичных врачей
После этого железная дорога провела в Магнитке выездное совещание, где представители попытались донести свою позицию до граждан. Но город настоял на своем, глава региона Алексей Текслер откликнулся на его просьбу. Поликлинику решили безвозмездно передать области:

«Лично я благодарна Текслеру, — говорит Ольга Корда, —  за то, что он, только приступив к работе и, получив достаточно проблемную во многих аспектах область, и город, с проблемами окраин, которые наверняка есть везде, но именно на окраинах социальные проблемы стоят наиболее остро; он сумел вовремя оценить проблему. Включиться и очень быстро и оперативно принять решения. Теоретически транспорт здесь есть, де-юре он существует, де-факто — не добраться. Я и все тысячи жителей, которые поставили свои подписи под обращением, благодарны ему».

«Ставлю на "стоп" любые планы»

Оптимизацию медучреждений Алексей Текслер в том виде, в котором она проводилась в последние годы, решил остановить. От структурных изменений пахло нецелесообразностью, хотя задумка сократить управленческие расходы и была разумной.

В Магнитке есть опыт успешного привлечения специалистов. Этим стоит гордиться, хотя и сравнивать интерес врачей к сельской местности и городской, где профессиональные задачи куда сложнее, – неправильно. О методах, которыми пользуется администрация Центральной медико-санитарной части, рассказал ее главврач Максим Домашенко:

«Есть несколько механизмов мотивации медицинских работников.

Первый, и самый очевидный, – это заработная плата. В этом отношении нам удается сохранять средние показатели по городу, но с точки зрения медицинского рынка этого, к сожалению, недостаточно. Наша команда делает все, чтобы уровень заработной платы наших врачей и медицинских сестер был ощутимо выше. Очень надеюсь, что в обозримой перспективе мы сможем увеличить планку нашей зарплаты, особенно для молодых специалистов, поскольку именно данный аргумент зачастую является ключевым при выборе выпускником вуза или медицинского училища места работы.

Второй механизм –  это программа по предоставлению жилья специалистам. Так, уже в этом сентябре несколько наших сотрудников благодаря социальным программам ПАО «ММК» получат квартиры.
Держимся. В Магнитогорске удаётся отстаивать поликлиники и привлекать столичных врачей

Третий вариант – привлечение амбициозных специалистов из других городов. Некоторым людям интересно работать не только за деньги, но и за идею, реализовывать профессиональные амбиции. К примеру, это касается двух неврологов, которые приехали к нам из Москвы. Учитывая особенности географии Магнитогорска (транспортная доступность при медицинской эвакуации на автомобиле составляет 15-20 минут, активное внедрение санитарной авиации), найденное взаимопонимание с министерством здравоохранения Челябинской области, на базе нашей больницы абсолютно реально создать систему оказания помощи по ряду профилей (прежде всего, пациентам с инсультом и инфарктом),  которая будет соответствовать европейским стандартам, в достаточно сжатые сроки. Осуществить подобное в условиях мегаполиса можно, но потребует огромного административного и финансового ресурса. У нас же это реально выполнимо. К счастью, некоторым энтузиастам интересно попытаться сделать маленькую Швейцарию на Южном Урале.

Четвертый способ – адекватная укомплектованность клиники оборудованием. Не секрет, что сегодня медицина стала высокотехнологичной, решение большинства медицинских проблем базируется не только на клиническом опыте докторов, но и на использовании современного диагностического оборудования и  адекватной нынешнему дню аппаратуре. Очевидно, что современные медики с большим удовольствием придут работать в клинику, оснащенную по последнему слову медицинской техники. Хочу похвастаться, что благодаря усилиям ПАО «ММК» в этом году мы существенно модернизируем парк нашего оборудования: уже приобретен самый современный видеоколоноскоп, вот-вот осуществится поставка эндоскопического оборудования в наши операционные, в ближайшие месяцы – новый 128-срезовый компьютерный томограф. И это далеко не весь перечень осуществленных или запланированных покупок.

Есть еще несколько проектов, которые мы прорабатываем. Так, мы обсуждаем «аренду сотрудников» из ведущих научных центров страны с сохранением у прежнего работодателя рабочего места. Специалист приезжает к нам на несколько месяцев, работает у нас, получает у нас зарплату, учит наших сотрудников. Это то, что приобретаем мы; а он, со своей стороны, может приобрести существенно больший поток пациентов, чем на своем прежнем рабочем месте».



Служба новостей «Первый Карталинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх