В поселке Озерном под Карталами и в охотхозяйстве «Алексеевское» под Варной нашли трупы больных диких лис, а в поселке Подольском Верхнеуральского района от бешенства погибла собака.
«Все случаи выявлены в начале сентября. В неблагополучных территориях объявлен карантин по бешенству животных», – рассказывают в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области.
Нужно сказать, что в этом году на территории региона зафиксировано 36 случаев бешенства животных – на 7 случаев больше, чем за тот же период прошлого года.
В свою очередь «Первый Карталинский» напоминает правила, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться смертельным заболеванием.
Обязательно прививать от бешенства домашних животных. В государственных ветпунктах вакцинация бесплатна.
Не допускать контактов домашних животных с бродячими.
Регулярно вывозить с городских помоек пищевой мусор, чтобы не приманивать во дворы бродячих животных.
При любом укусе животных, при оцарапании и даже при попадании слюны на кожу необходимо первым делом тщательно, с мылом, промыть рану или царапину большим количеством проточной воды. Смыть слюну животного нужно даже с неповрежденной кожи. Обработать края раны настойкой йода, наложить сухую повязку и как можно раньше обратиться в травмопункт.
Бешенство извращает поведение больных животных – они ищут контакта с человеком. Дикое больное животно может начать ластиться, что ему не свойственно.