Расширенный поиск
Лента новостей
10 октября
 10:14   В Магнитогорске искусственный интеллектудачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
1 октября
 14:14   В Магнитогорске наградили победителейи лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:48   Губернатор поручил рассмотреть вопрос созданияЦентра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:31   Участник детского экофорума, проходящегов Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
 11:46   В Карталах больница выплатитмиллионы ребёнку за некачественную операцию
24 сентября
 16:10   Карталинский суд отправилв колонию жительницу Бредов
23 сентября
 16:36   Челябинская область продолжает удерживатьлидерство среди российских регионов по газификации
18 сентября
17 сентября
 12:25   Уборочная кампания на ЮжномУрале идёт вдвое быстрее прошлогодней
16 сентября
14 сентября
 14:23   В Челябинской области продолжается подготовкак отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
7 сентября
 18:43   Большой фестиваль волонтёров ЮжногоУрала объединил рекордное число участников
 13:34   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём гражданна площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
28 августа
 14:20   В Магнитогорске в рамках областного педсоветаобсудили вопросы образования, воспитания и нравственности
27 августа
 16:16   В Магнитогорске открылся новыйдетсад – глава региона оценил объект
 13:02   Губернатор оценил, как меняетсяшкольное образование в Магнитогорске
 12:09   Губернатор проинспектировал стройку медцентра – объектдолжен стать подарком к 100‑летию Магнитогорска
20 августа
 16:35   Губернатор Текслер принял участие в заседании Совета приПрезиденте России по стратегическому развитию и нацпроектам
18 августа
 14:32   Пассажира поезда из Нового Уренгояобнаружили мёртвым на станции Карталы
17 августа
 15:45   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новыхобразовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:40   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:52   На заседании Госсовета РФ оценили опытЧелябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:39   Четыре территории Челябинской области получатфедеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:31   Сразу несколько магнитогорских проектов сталипобедителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
31 июля
 14:49   Ушёл купаться и не вернулся: в посёлке под Карталами утонул мужчина
28 июля
 11:02   Заместитель прокурора регионапровёл личный приём граждан Карталов
26 июля
 15:32   Челябинская область становитсяпространством культурного диалога
25 июля
 15:36   В рамках проекта «Большой ремонт 74»Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:31   В агропромышленном секторе экономики Челябинскаяобласть делает ставку на технологии, кадры и экспорт
20 июля
 15:56   Карталинская прокуратура помоглаработникам элеватора получить заработную плату
19 июля
 17:27   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителейМагнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:10   Новый терминал аэропорта станетподарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:58   Губернатор Алексей Текслер принял участиев запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширениедорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
17 июля
 16:02   Житель Карталов лишился транспортного средстваза повторное управление в состоянии опьянения
16 июля
 14:57   В Магнитогорске выпускник программы «Герои ЮжногоУрала» стал заместителем главы районной администрации
14 июля
 14:26   В Карталах из-за аварии на сетях жителинескольких сотен домов частного сектора остаются без воды
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценилзамминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков

В Челябинской области появилась новая транспортная льгота для многодетных семей

 Соответствующий законопроект был принят сразу в трех чтениях сегодня, 29 августа, Законодательным собранием Челябинской области.

 

Напомним, 2024 год по указу президента России Владимира Путина был объявлен Годом семьи. За последние несколько месяцев в Челябинской области был принят ряд решений по поддержке семей, в которых воспитывается много детей.

«Фундаментальной основой нашей жизни, базисом воспитания и становления каждого человека являются традиционные семейные ценности. Этот год, как вы знаете, объявлен президентом Годом семьи, и большие ресурсы направлены на поддержку семей с детьми, особенно многодетных. Это происходит на системной основе. Каждый раз президент выходит с новыми инициативами. Институт детства и материнства развивается», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

 

Например, с 1 июля на Южном Урале увеличили ежемесячную компенсацию на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей, ввели ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей на приобретение школьной и спортивной формы. Ребятам из многодетных семей также предоставляют бесплатное горячее питание в школах и колледжах.

Также власти региона с 1 июля 2024 года увеличили почти до 15 тысяч рублей ежемесячную выплату на второго ребенка, проиндексировали и региональный маткапитал. Теперь он составляет уже почти 130 тыс. рублей.

Стало известно о введении еще одной меры поддержки. Малообеспеченные многодетные семьи вскоре будут получать выплату на проезд в общественном транспорте. Соответствующий законопроект был разработан по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Сегодня, 29 августа, областные депутаты приняли его сразу в трех чтениях.

«Начать получать выплату можно уже с 1 сентября, ее размер составил 618 рублей. Предусмотрена она для детей из малообеспеченных многодетных семей (среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума)», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Денежная выплата будет предназначена на каждого ребенка-школьника, который воспитывается в многодетной семье. При этом её можно будет направить на оплату проезда общественным транспортом в городском и пригородном сообщении. Льготу будут ежегодно индексироваться, начиная с 2025 года.

 

По словам председателя общественной региональной организации «Многодетство» Натальи Колкатаевой, новая льгота станет ощутимой поддержкой для многодетных. Тем более, что именно транспортные расходы зачастую составляют внушительную часть семейного бюджета.

«Льгота на общественный транспорт как мера социальной поддержки существовала и раньше. Например, выдавали детям проездные на трамвай, автобус. Но получить эту льготу было непросто, так как имелась определенная квота. Теперь будет денежная выплата, что хорошо, ведь 618 рублей это для ребенка 40 поездок на трамвае в Магнитогорске или на муниципальном автобусе. На маршрутке, конечно, меньше, потому что там нет льготного проезда для школьников, но всё равно. Главное теперь сделать так, чтобы можно было легко получить эту выплату, без сидения в очередях и собирания массы справок. В идеале через портал Госуслуг», – заключила Колкатаева.

Стоит отметить, что в Магнитогорске уже много лет действует 50-процентная льгота на проезд школьников и студентов в муниципальном общественном транспорте. Если полный билет стоит 30 рублей, то льготный – 15. При этом учащиеся активно пользуются и трамваями, и автобусами, так что новая соцвыплата для детей из многодетных семей будет как раз кстати.

 

К слову, в первом полугодии 2024 года в Магнитогорске общественным электротранспортом перевезли 10,1 млн пассажиров, а муниципальными автобусами – 1,2 млн человек. При этом существенная часть пассажиров именно школьники.

«20,7% пассажиров – это учащиеся и студенты, 40% – льготные категории пассажиров – пенсионеры и федеральные льготники, 39,3% – граждане», – поделился статистикой директор МП «Магнитогорский городской транспорт» Владимир Петрученко.


Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх