20 ВТ утро
+12 +14 °C
20 ВТ вечер
+12 +14 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 мая
 13:57   Жители Карталинского района приняли участие в отправкеочередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:21   В Челябинской области проходит IV Открытый форумпо вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:02   Челябинская область принимает II окружнойфорум «Российская креативная неделя – Урал»
5 мая
30 апреля
 13:48   Жители Челябинской области голосуютза объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорскестартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:19   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото,серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк»впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:23   Делегация Челябинской области во главес губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорскаполучили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличилисьна Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовикахи тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют«туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зонуЧелябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставилзадачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои ЮжногоУрала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:57   В этом году в Челябинской области построяти отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:30   500 млн рублей направили из бюджетаЧелябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появитьсятерритории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилосьтестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:11   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс участниками федеральной программы «Время героев»
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая,но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабныемероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизациижилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:31   В Челябинской области продолжаетсярегистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
 16:43   В Челябинской области в 2025 годублагоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 годупродолжится обновление общественного транспорта
 15:08   Более 100 млн рублей взыщут с дорожниковза нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:22   В Челябинской области усиливают контрольза состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий

Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыми научно-производственными площадками Челябинской области

 Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита в регион осмотрел Центр промышленной робототехники в Челябинске и автомобильный завод «Урал» в Миассе.

 

Первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров совместно с губернатором Алексеем Текслером побывали на уникальном производстве – в Центре промышленной робототехники.

Это единственная в нашей стране площадка робототехники, где наука интегрируется с производством (опыт Завода роботов на базе факультета «Мехатроника и робототехника» Южно-Уральского государственного университета будет масштабирован в несколько производств). Основатель Завода роботов и генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг продемонстрировал первому вице-премьеру возможности центра, в том числе 6-осевых промышленных роботов-манипуляторов RusRobot грузоподъёмностью до 120 кг и до 60 кг, созданных с использованием мер государственной поддержки, а также российские редукторы для роботов-манипуляторов собственной разработки, серийный выпуск которых начинается в апреле этого года.

 

Во время презентации участники обсудили реализацию особой экономической зоны «Южноуральская», ведь на её площадках планируется строительство пяти новых высокороботизированных заводов по выпуску сложной машиностроительной продукции. В том числе при участии ЧКПЗ и Завода роботов прорабатывается строительство первых в России цехов с полностью автоматизированным производством без участия человека.

По итогам осмотра промплощадки Денис Мантуров поручил Минпромторгу России и Минобрнауки России поддержать представленные проекты, а также дальнейшее развитие научно-производственной и образовательной кооперации в сфере робототехники в Челябинской области.

 

 

Алексей Текслер подчеркнул, что в целях реализации поставленных президентом России задач Челябинская область на протяжении нескольких лет занимается развитием новых компетенций, в том числе внедрением промышленной роботизации.

«Мы являемся ведущим регионом в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике. У нас открыт Завод роботов, специализирующийся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов. Он совместно с ведущим вузом региона готовит интеграторов и специалистов по производству роботов. Соответствующие направления открываются и на базе колледжей, техникумов и школ (инженерные классы)», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что в Челябинской области активно развивается уникальная инновационная экосистема. Подготовка инженерных кадров начинается ещё на уровне средней школы: в регионе действует более 50 инженерных классов. Студенты получают образование в рамках федерального проекта «Профессионалитет», на факультете «Мехатроника и робототехника» ЮУрГУ первоначальные знания оттачиваются до уровня профессионализма.

О том, что Челябинская область обладает высоким инвестиционным потенциалом, говорит и признанный эксперт – российский политический деятель, депутат Государственной думы, представляющий Челябинскую область, доцент кафедры экономической теории Южно-Уральского государственного университета Владимир Викторович Павлов. Он считает, что наш регион по праву гордится своими машиностроителями и агропромышленным комплексом. Обширные возможности для развития горнодобывающей промышленности дают значительные запасы минерального сырья. Богатые лесные ресурсы позволяют развивать лесозаготовительную и деревообрабатывающую промышленность.

«В 2024 году в Челябинске запущено первое в России крупное предприятие по выпуску универсальных промышленных роботов-манипуляторов. Мы осваиваем уникальные компетенции и создаём самые современные технологии для всей страны. Наши лучшие университеты и профучилища на базе крупнейших промышленных предприятий готовят квалифицированные кадры, отвечающие современным потребностям развивающейся экономики. Значимую поддержку инвестициями оказывает государство. Это инвестиционные и налоговые льготы, субсидии, инвестиционные площадки с развитой инфраструктурой, всестороннее сопровождение инвестиционных проектов: от выбора площадки до запуска производства», – отметил Владимир Павлов.

 

Ещё одним пунктом визита Дениса Мантурова в Челябинскую область стал автомобильный завод «Урал» в Миассе. Первому вице-премьеру представили производство и планы развития одного из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальной техники. Денис Мантуров и Алексей Текслер оставили свои подписи на капоте полуторамиллионного автомобиля «Урал» модели «Урал NEXT».

Высокопоставленные гости осмотрели также модельный ряд автомобилей «Урал»: серийные, перспективные модели, спецтехнику. Познакомились с работой главного конвейера: с производственным процессом сборки автомобилей, объёмами выпуска, ключевыми проектами развития и модернизации, реализуемыми на автозаводе, в том числе с государственной поддержкой.

 

Затем Денис Мантуров и Алексей Текслер посетили новый сборочный корпус, планируемый к запуску во втором квартале 2025 года. Он позволит увеличить производство трудоёмких автомобилей до 5 500 единиц в год, обеспечивая выполнение продуктовой стратегии предприятия. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Алексей Текслер подчеркнул значимость завода «Урал» для развития экономики всей Челябинской области:

«Завод «Урал» – это флагман машиностроения региона, важный работодатель и ключевой игрок в развитии смежных отраслей. Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку предприятию в его развитии и модернизации производства».

 

В рамках рабочей поездки Денис Мантуров совместно с главой Роскосмоса Дмитрием Бакановым также осмотрел производственную площадку АО «ГРЦ Макеева», где ознакомился с возможностями комплексного моделирующего стенда для отработки системы управления, а также комплексов вибрационных и вакуумно-динамических испытаний.

В связи с визитом первого зампредседателя Правительства РФ Дениса Мантурова стоит отметить, что вопрос привлечения инвестиций в Челябинскую область приобретает особую актуальность. В регионе созданы все условия для работы бизнеса: энергетическая и коммуникационная инфраструктуры, господдержка, понятная транспортная логистика, железнодорожное сообщение. На Южном Урале пересекаются важные магистральные пути, есть выход на Восток, что открывает уникальные возможности сотрудничества для большого и малого бизнеса. Машиностроительный комплекс с лихвой обеспечивает внутренние нужды.

«Вопрос привлечения инвестиций для Челябинской области приобретает особую актуальность именно сейчас, когда «разогретая» бюджетным стимулом экономика должна получить импульс к самостоятельному развитию. Номинальное удвоение ВРП на «пятилетку», с одной стороны, возвращает нас к советским темпам промышленного роста, а с другой – к задачам, когда-то поставленным президентом РФ по удвоению ВВП», – отмечает директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев.

Юнер Шамильевич приводит пример того, как рост экономики влияет на уровень жизни южноуральцев, ведь сегодня заработная плата в Челябинской области – одна из самых конкурентоспособных. Отмечает Капкаев и важные результаты усилий региональной власти по активизации инвестиционной деятельности:

«Это и стимулирование роста производительности труда, и территории опережающего развития, и расширение круга потенциальных получателей инвестиционного налогового вычета, а также других налоговых льгот, стимулирующих инвестиционную деятельность. Отрадно, что металлургический профиль надстраивается компетенциями более высокого передела (промышленной робототехникой, например)».


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх