Губернатор оценил разрушения в поселках Джабык и Запасное, после этого провел заседание оперативного штаба в поселке Новокаолиновом. Алексей Текслер обсудил ключевые моменты, которые сейчас волнуют карталинцев: выплаты компенсации за потерю имущества и восстановление домов.

В настоящий момент возникают вопросы по выплатам за частичную и полную утрату имущества – по 50 и 100 тысяч рублей. Многие сгоревшие дома использовались как дачи, собственники там не были зарегистрированы и по старому положению не могли рассчитывать на выплаты.

«Мы приняли решение, меняем нормативную базу, и все собственники тоже получат компенсацию по утрате имущества. Там, где будут сложные ситуации, поможем жителям обратиться в суд, чтобы максимально сопроводить и обеспечить решение вопросов в судебном порядке», – заявил глава региона.
Что касается восстановления жилья, то Текслер озвучил крайний срок – 1 октября.

«Я знаю, застройщики общались с министерством и просили чуть более длинный срок, но такой возможности нет. Считаю, что 1 октября – и так уже достаточно глубокая осень, поэтому к этой дате жилье уже должно быть», – подчеркнул губернатор.
У некоторых людей, потерявших жилье в Карталинском районе, были совсем маленькие дома. По документам площадь некоторых строений составляла несколько десятков метров. По мнению губернатора, компенсация один к одному в этих случаях была бы неправильной.

«Мы не можем строить, компенсировав один к одному. Я считаю, что площадь нового жилья должна быть 60 метров, даже если до этого оно было меньше. Другие условия, на мой взгляд, недопустимы. Прошу это учесть в нашей нормативной базе», – поручил губернатор.
