18 СР вечер
+15 +17 °C
19 ЧТ утро
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
16 июня
 17:41   В Челябинской области в этом году продолжаетсямасштабная модернизация объектов здравоохранения
11 июня
 16:19   На совещании у губернатора Текслера озвучили сроки началастроительства нового терминала в аэропорту Магнитогорска
8 июня
 19:58   В Челябинской области образовательнаяконцепция работает на благо талантливой молодёжи
5 июня
 17:01   Алексей Текслер выступил с очереднымобращением к депутатам ЗСО Челябинской области
 10:29   Губернатор Текслер наградил лучшихшкольников-олимпиадников Челябинской области
4 июня
 17:21   На Южном Урале стартовал фестиваль«Челябинская область – большая семья»
 15:59   В крупнейшей нарколабораториив Карталинском районе изъяли почти полтонны «дури»
3 июня
 17:58   Губернатор Алексей Текслер дал старт трудовомусезону студенческих отрядов Челябинской области
2 июня
 13:05   В Карталах погиблаэкс-участница проекта «Дом-2»
 11:07   В Магнитогорске впервые прошёлдетский фестиваль мороженого «Единорожок»
1 июня
 20:00   Более трёх тысяч легкоатлетов вышлина дистанции Парижского полумарафона
29 мая
 16:57   В рамках совещания в Магнитогорскеобсудили стратегию государственной нацполитики
28 мая
 16:37   Губернатор Текслер поручил закончить работыпо благоустройству территорий до 1 сентября
 14:33   Губернатор Челябинской области Алексей Текслердал поручение обеспечить безопасный детский отдых
25 мая
 20:01   Губернатор Текслер назвал роботизацию производствприоритетной задачей для предприятий Южного Урала
23 мая
 14:03   Челябинская область расширяетсотрудничество с регионами Республики Беларусь
22 мая
 17:10   Аграрии Челябинской области засеялияровыми культурами первые 500 тыс. гектаров пашни
19 мая
 13:57   Жители Карталинского района приняли участие в отправкеочередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:21   В Челябинской области проходит IV Открытый форумпо вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:02   Челябинская область принимает II окружнойфорум «Российская креативная неделя – Урал»
5 мая
30 апреля
 13:48   Жители Челябинской области голосуютза объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорскестартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:19   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото,серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк»впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:23   Делегация Челябинской области во главес губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорскаполучили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличилисьна Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовикахи тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют«туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
 12:53   Губернатор Текслер назвал настоящим подвигомволонтёрскую работу 86-летней женщины, потерявшей сына на СВО
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары

Педагоги Магнитогорска наметили планы на ближайший учебный год

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

 

Магнитогорск, как и весь Южный Урал, активно готовится к началу учебного года. Уже прошла приёмка всех школ. Сегодня представители педагогического сообщества собрались на традиционную августовскую конференцию.

Городской «педсовет» традиционно проходит в два этапа: первая часть – торжественная, посвящена подведению итогов минувшего учебного года и постановке задач на следующий. Губернатор Алексей Текслер сформулировал основные направления работы для педагогического сообщества региона: это развитие национальной системы образования, кадрового потенциала, патриотическое воспитание, интеграция образования, науки и производства.

Инженеры со школьной скамьи

Интеграция образования, науки и бизнеса для Челябинской области как промышленного региона имеет особое значение.

 

«На Южном Урале ведётся большая работа по профориентации школьников. На сегодняшний день открыто более 2 700 профильных и предпрофильных классов, среди них – губернаторские инженерные классы. Ставлю задачу создать уже к 2026 году не менее 200 таких классов, охватить порядка 5 тысяч школьников. Активно Росатом участвует в этом процессе. Надо рассматривать и вовлекать и других партнёров. Воспитывать любовь к инженерным наукам в школе», – поручил губернатор.

В Магнитогорске губернаторские инженерные классы действуют на базе двух школ: № 5 с углубленным изучением математики и Многопрофильного лицея при МГТУ. В пятой школе эта работа ведётся в восьмых классах, в лицее, который первым в городе отреагировал на инициативу главы региона, – в 9-х и 10-х классах.

 

«Мы отработали уже год и видим большой потенциал у инженерных классов. Во-первых, в соответствии с потребностью региона в инженерах меняется учебная программа: дети углубленно изучают три предмета – информатику, физику и математику. Во-вторых, они получают актуальное, современное представление о профессии инженера, что эта работа требует разных знаний в разных направлениях. Воспитанники наших инженерных классов побывали и на ММК, активно работаем с МГТУ им. Г. И. Носова. Есть большая вероятность, что именно эти дети после получения высшего образования останутся работать у нас», – говорит Наталья Лаптева, директор Многопрофильного лицея.

Для таких школьников, которые выберут для продолжения обучения и старта своей карьеры южноуральские вузы, будут учреждены премии. Соответствующее поручение Алексей Текслер дал на областном педагогическом собрании.

Единая образовательная программа

Развитие национальной системы образования и патриотическое воспитание сегодня идут рука об руку. Об этом на августовской конференции в формате видеообращения к коллегам из регионов говорил и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, подчёркивая необходимость перехода на единые образовательные программы, использование единых учебников.

 

Всё это, уверен глава Магнитогорска Сергей Бердников, способствует формированию системы традиционных ценностей и ставит заслон попыткам переписать историю.

«Мы возвращаемся к истинным ценностям, к единой образовательной и воспитательной программе, единым учебникам, которые не позволят вольно трактовать исторические события. Мы в Магнитогорске именно воспитательному компоненту, культивированию патриотизма всегда уделяли повышенное внимание, привлекли к этому все общественные организации, а у нас их много, и, конечно, рады, что теперь это воспринимается как норма», – отметил в своём выступлении градоначальник.

На августовской конференции почётные грамоты главы города, городского Собрания депутатов получили педагоги, добившиеся особых успехов не только в преподавании своих предметов, но и в воспитательной работе.

 


 

Кадры решают

Большое значение для развития системы образования имеет не только единство в понимании стратегических целей и задач, но и материальная база, а также кадровый потенциал. И в этом направлении на Южном Урале также сделано много.
 

 

«Ведём системную работу по строительству, реконструкции, капитальным ремонтам школ и детсадов, оснащению их современным оборудованием. С 2019 года в Челябинской области построили и капитально отремонтировали 82 школы и 189 детсадов», – комментирует губернатор Алексей Текслер.

В Магнитогорске уже идёт строительство школы на 1 224 места в 147-м микрорайоне, которая станет самой большой в городе металлургов. В этом году началось строительство школы в посёлке Димитрова. Всего за ближайшие пять лет в Магнитогорске запланировано строительство шести детских садов и четырёх школ. Появятся образовательные учреждения и в тех самых городских посёлках, которые разрастаются в западной и юго-западной частях Магнитогорска.

 

Параллельно строительству новых проводятся капитальные и текущие ремонты в существующих образовательных учреждениях. Словом, для педагогов, выполняющих трудную, но очень нужную работу, создаются максимально комфортные условия.

«Поддержка и развитие профессионального сообщества осуществляется посредством федеральных и региональных программ. Так, с 2020 года выплатой по программе «Земский учитель» воспользовались 212 педагогов. С 1сентября вводим единовременную выплату молодым педагогам. Сейчас планируем запустить региональную программу, которая предусматривает выплату на приобретение жилья или автомобиля. В ней смогут принять участие и педагоги системы СПО», – резюмировал Алексей Текслер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх