Расширенный поиск
Лента новостей
19 мая
 12:55   Карталинский суд лишил судебного пристава из Бредовправа занимать должности на государственной службе
15 мая
 16:46   В Карталинском округераспустились краснокнижные тюльпаны
13 апреля
 9:27   В Карталах открыласьновая детская поликлиника
3 апреля
 11:58   Губернатор дал указание продолжить ремонтдороги, которая соединяет Карталы с Магнитогорском
26 марта
 12:06   Дорожники Челябинской области в этом годуотремонтируют трассу в Карталинском округе
11 марта
 13:41   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Карталинском районе сложные дорожные условия
10 марта
 10:59   В Карталинском районе у водителяво время движения отказало сердце
10 февраля
 14:45   В Карталах водитель-наркоман получил срокза ДТП, в котором тяжёлые травмы получил его сын
21 января
 10:11   В Карталинском районе подростокполучил смертельный удар током
5 декабря
 17:22   В Челябинской области продолжаетсямодернизация сферы здравоохранения
 15:03   Мужчина и его 13-летний сын утонуливо время рыбалки в Каралинском районе
4 декабря
 16:45   В Челябинской областигазифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие законао квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировкув организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:05   Волонтёры Челябинской областис начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:49   В Карталинском районе возбудили уголовноедело после нападения школьницы на учителя
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итогиВсероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральскегубернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 14:21   В Карталах спасателивызволили из ледяного плена гуся
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом годубыло реализовано 586 проектов благоустройства территорий
7 ноября
 17:25   Достижения Челябинской областипредставили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:55   В озере в Карталинском районе нашлитело рыбака, который запутался в сетях
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обученияучастники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
30 октября
 11:14   Женщине, которая из ревности задушилазнакомую в Карталинском районе, вынесли приговор
29 октября
 16:50   Аграрии Челябинской области представили своидостижения на агропромышленной выставке УрФО
24 октября
 14:34   Россельхознадзор нашёл нарушенияна скотомогильнике в Карталинском районе
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкойпроведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:12   Участники программы «Герои ЮжногоУрала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 18:00   Жители Челябинской области активноиспользуют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:44   В Челябинской области увеличили выплату длязаключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участиев Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представилина экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первымив Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала»получили должности в управленческих структурах
9 октября
 16:05   В Челябинской области в ближайшие пятьлет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второймодуль программы «Герои Южного Урала»
6 октября
 15:39   Губернатор Тесклер анонсировал началореконструкции левобережных очистных Магнитогорска

Инжиниринговый центр в Магнитогорске, создание которого поддержал Путин, появится к 95-летию МГТУ

 Впервые речь о создании научного центра на базе магнитогорского университета зашла на встрече главы государства с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

 

В рамках рабочей встречи, которая прошла в Магнитогорске 16 июля, глава региона рассказал Владимиру Путину о реализации национальных проектов на Южном Урале. Помимо прочего была озвучена информация по масштабным инфраструктурным объектам, среди которых оказались строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Челябинске и возведение научно-инжинирингового центра в Магнитогорске на базе МГТУ им. Г. И. Носова. В первую очередь оба проекта нацелены на развитие системы высшего образования на Южном Урале, а также на плотное взаимодействие вузов с крупными промышленными предприятиями региона.

 

«Владимир Владимирович поддержал ряд наших предложений, в том числе важное решение в сфере образования – строительство научно-инжинирингового центра при МГТУ имени Г. И. Носова», – прокомментировал итоги рабочей встречи Алексей Текслер.

Магнитогорский научно-инжиниринговый центр должен стать площадкой для разработки прорывных технологий в горно-металлургической промышленности. По словам ректора МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрия Терентьева, речь идёт об очень амбициозном проекте, который будет реализовываться при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, при непосредственной поддержке и софинансировании со стороны правительства Челябинской области и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«Деятельность центра будет направлена на разработку прорывных решений для горно-металлургической отрасли. В первую очередь это междисциплинарные исследования в смежных отраслях. Будет непрерывное вовлечение школьников, студентов, аспирантов, молодых учёных в деятельность по разработке, исследованиям, по работе над проектами. Уникальность центра будет ещё и в том, что на одной площадке будут размещаться совместные научные коллективы. Это будут с одной стороны производственники, специалисты ПАО «ММК», а с другой – учёные МГТУ, студенты, аспиранты. Такая коллаборация даст толчок к новым идеям, импортозамещающим проектам, опережающим технологиям в металлургии, горной промышленности», – сказал Терентьев.

 

Благодаря взаимодействию с градообразующим предприятием новые идеи и технологии можно будет опробовать на мощностях ММК. Планируется, что на реализацию всего проекта уйдёт максимум четыре года. Уже с 2026 года стартуют проектно-изыскательские работы. После прохождения госэкспертизы начнётся строительство, которое продлится около двух лет. Таким образом, новый научно-инжиниринговый центр будет готов в 2029 году – аккурат к 100-летию Магнитогорска и 95-летию МГТУ им. Г. И. Носова.

Уже сегодня решено, что новый научный центр появится на территории учебно-научного центра магнитогорского техуниверситета, который находится в районе пересечения улиц Советской и Ленинградской. Ещё предстоит выбрать подходящую площадку. Ректор МГТУ Дмитрий Терентьев рассказал об общей концепции нового объекта.

 

«У нас есть уникальное исследовательское оборудование, которое мы используем. Но располагается оно в разных помещениях, которые уже устарели и морально, и физически. Часть оборудования есть у ММК. Большой объём нового оборудования планируется закупить. С его помощью мы совместно на базе нового центра будем создавать новые технологии», – сказал Терентьев.

В научно-инжиниринговом центре заработают лабораторные прокатные станы, разнообразное исследовательское оборудование для изучения свойств материалов. Будет оборудование, которое моделирует металлургические процессы. Научный центр должен стать первым этапом на пути создания так называемой «Магнитной долины». Здесь будет создано опытно-промышленное производство, моделирующее все процессы металлургического предприятия полного цикла.

По мнению проректора МГТУ по научной и инновационной работе Олега Тулупова, главным наполнением нового научно-инжинирингового центра станут люди, компетентные специалисты. Именно вместе они смогут найти свою синергию с точки зрения разработки новых технологий.

 

«Очень важно, чтобы новые технологии формировались в новой среде. Мы знаем, как это делать, у нас есть большой опыт в рамках того научного комплекса, который существует сегодня. Но его нужно развивать совместно с промышленным партнёром и при поддержке государства. Именно тогда одна из системообразующих отраслей будет правильно развиваться. Здесь должен быть центр компетенций горно-металлургического комплекса, включая и технологии, и оборудование», – сказал Тулупов.

При этом, по его мнению, нельзя обойтись не только без самого оборудования, но и без его интеграции в новую цифровую среду. Очень важно также, что в научном центре сформируется новое поколение инженеров. Специалисты будут знать не только о том, как купить новое оборудование, но и о том, как разработать новую технологию, создать оборудование. Именно такой подход развивает отрасль.

«Благодаря этому проекту учёные и инженеры смогут реализовать свой исследовательский потенциал для разработки и внедрения новых высокотехнологичных решений в интересах развития производства, а создаваемая инфраструктура позволит талантливой молодёжи получить все возможности для своего научного и профессионального развития непосредственно в муниципалитете», – резюмировал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх