20 ВТ утро
+12 +14 °C
20 ВТ вечер
+12 +14 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 мая
 13:57   Жители Карталинского района приняли участие в отправкеочередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:21   В Челябинской области проходит IV Открытый форумпо вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:02   Челябинская область принимает II окружнойфорум «Российская креативная неделя – Урал»
5 мая
30 апреля
 13:48   Жители Челябинской области голосуютза объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорскестартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:19   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото,серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк»впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:23   Делегация Челябинской области во главес губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорскаполучили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличилисьна Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовикахи тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют«туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зонуЧелябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставилзадачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои ЮжногоУрала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:57   В этом году в Челябинской области построяти отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:30   500 млн рублей направили из бюджетаЧелябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появитьсятерритории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилосьтестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:11   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс участниками федеральной программы «Время героев»
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая,но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабныемероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизациижилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:31   В Челябинской области продолжаетсярегистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
 16:43   В Челябинской области в 2025 годублагоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 годупродолжится обновление общественного транспорта
 15:08   Более 100 млн рублей взыщут с дорожниковза нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:22   В Челябинской области усиливают контрольза состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий

Губернатор поручил активизировать в Челябинской области работы по догазификации

Об этом шла речь на недавнем совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства.

 

Работы по догазификации в России в целом и в Челябинской области в частности проводятся уже не первый год. Жители многих посёлков уже получили возможность отапливать свои дома экологически чистым и недорогим видом топлива – природным газом.

На областном совещании с главами муниципалитетов и членами правительства губернатор Алексей Текслер дал поручение активизировать работу по газификации с учётом запросов со стороны садовых товариществ.

 

«Главам муниципалитетов совместно с газораспределительными организациями необходимо провести поадресную инвентаризацию домовладений в СНТ, чтобы сформировать программу газификации до 2026 года. Тоже важное направление – у нас продолжается программа социальной догазификации по поручению президента. По решению президента она будет распространена на садовые товарищества. Вы помните, когда догазификация у нас начиналась, тоже нужно было помогать собственникам по оформлению бумаг, прав собственности и так далее. Это серьёзная работа во взаимодействии с «Газпромом», учитывая, что финансирование этой программы проводится по линии «Газпрома». Всю работу необходимо в ближайшее время организовать», – сказал Алексей Текслер.

Большой объём работы по догазификации был проведён и в Магнитогорске. Специалисты в прошлом году довели голубое топливо до домовладений в нескольких городских посёлках, среди которых Берёзки, Первооктябрьский, Западный-1, Дзержинского. Силами МУП «МГС» в 2023 году было построено 13,26 километра газораспределительных сетей и газопроводов-вводов. За счёт средств единого оператора газификации (ООО «Газпром газификация») построили 10,06 километра сетей, за счёт собственных средств – 3,2 километра.

 

На сегодняшний день в пообъектном плане-графике МУП «Магнитогорские газовые сети» значится 1 272 домовладения к догазификации со сроком исполнения с 2023 по 2025 год. В целом на апрель 2024 года в муниципальное предприятие подано 1 324 заявки на догазификацию, заключено 782 договора. В 2023 году было подключено 257 объектов.

По словам директора МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгения Ломакина, есть свои нюансы при подключении к газу объектов СНТ.

«Особенностью подключения в рамках догазификации садовых некоммерческих товариществ является то, что газораспределительная организация доводит газ до границы СНТ, внутри СНТ газораспределительные сети строятся за счёт членов СНТ», – заметил Евгений Ломакин.

При этом в нынешнем году продолжается работа по догазификации магнитогорских посёлков. Планируется провести газораспределительные сети в жилых районах: Горького, Куйбас, Поля Орошения, Надежда. На сегодняшний день ведутся строительно-монтажные работы в жилом районе Поля Орошения. Заключены договоры на выполнение работ в жилых районах Надежда, Брусковый, Горького.

 

Правда, есть определённые сложности, которые в первую очередь касаются заключения договоров. Дело в том, что далеко не все домовладельцы имеют все правоустанавливающие документы на свои участки и дома. С аналогичными трудностями газовики могут столкнуться и в СНТ.

«Это немного сдерживает ход догазификации. Тем не менее мы помогаем в решении этих вопросов, главы районных администраций привлекаются, муниципальные предприятия и организации, которые занимаются газификацией. В ближайшее время мы увеличим темпы газификации, потому что все вопросы сняты, понимание есть. Единственное – остаётся вопрос решить с людьми в плане наличия документов», – прокомментировал глава Магнитогорска Сергей Бердников.


Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх